Официальный портал Екатеринбурга
30 сентября 2014 11:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Спрос на аренду жилья в Екатеринбурге упал на 15-20%, - сообщили АПИ в пресс-службе ЕКБпромо со ссылкой на директора ЦН «Северная казна-1» Елену Мяло.

Среди основных причин, по словам Елены Мяло, - увеличение гостиничного номерного фонда в Екатеринбурге, развитие хостелов, а также увеличение предложения в сегменте новостроек.

«К примеру, родители студентов стали чаще покупать жилье в Екатеринбурге, чем арендовать», - пояснила директор ЦН «Северная казна -1» Елена Мяло.

С прошлого года цены на аренду жилья остаются стабильными, поскольку предложение на рынке превышает спрос. По словам Елены Мяло, стоимость аренды комнаты в месяц составляет 6-9 тысяч рублей без учета услуг ЖКХ, однокомнатной квартиры - 12-18 тысяч рублей, двухкомнатной квартиры - 18-25 тысяч рублей, трехкомнатной квартиры - 25-45 тысяч рублей.

Объем всего сдаваемого в аренду жилья в Екатеринбурге, по словам исполнительного директора НП «Уральская палата недвижимости» Рустема Галеева, оценивается в 30 000 квартир. Из них порядка 10% - свободные площади.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловского областного агентства политической информации».