Официальный портал Екатеринбурга
11 сентября 2014 12:31

МОСКВА. Один из крупнейших российских туроператоров «Южный крест» объявил о приостановке своей деятельности в связи с «невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками», - передает корреспондент АПИ.

«Приостановка деятельности связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров», - говорится на официальном сайте туроператора.

Гражданская ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств застрахована в «РЕСО-Гарантия» на сумму 100 млн рублей.

По данным «Турпомощи», которые приводит АТОР, за границей находится около 5,8 тысяч клиентов «Южного креста». Больше всего пострадали туристы, предпочтившие провести свой отдых в Греции. Из них около 800 человек находится по линии этого перевозчика в Китае, еще около трех тысяч - в Европе (преимущественно в Греции). Всего туроператором продано примерно 12 тысяч туров.

Авиакомпания «ЮТэйр» уже сообщила на своем сайте о том, что чартерные рейсы по заявкам «Южного креста» с 11 сентября не включены в планы полетов.

«Подтверждением наличия оформленного билета является маршрут-квитанция с указанием кода бронирования, номера электронного билета, номера рейса и даты вылета. В связи с этим авиакомпания настоятельно рекомендует всем туристам предварительно получать подтверждение у туроператора о наличии оформленных авиабилетов до прибытия в аэропорт», - говорится в сообщении «ЮТэйра».

В свою очередь авиакомпания «Трансаэро», по информации «Турпомощи», планирует вывезти всех своих пассажиров в назначенные сроки либо на свободных местах в более ранние даты, если возникнет такая необходимость.

Напомним, компания «Южный крест» входила в десятку крупнейших российских туроператоров и организовывала туры в Грецию, Китай, Карибский бассейн, Таиланд, Эмираты, а также по России. Туроператор сотрудничал с «ЮТэйр», «Трансаэро», «Якутией», «ВИМ-Авиа». Он также имел блоки на рейсах иностранных перевозчиков.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».