Официальный портал Екатеринбурга
29 августа 2014 10:04

МОСКВА. Правительство РФ пока не будет устанавливать госрегулирование цен на продукты питания в условии запрета на импорт. При этом участники рынка для осуществления контроля над ценами должны подписать меморандум, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на участников совещания, прошедшего под руководством вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича.

«Будет подписан меморандум, определяющий общие принципы сотрудничества участников рынка в рамках работы по сдерживанию роста цен на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие», - позднее рассказала пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

Как она пояснила, параметры документа определят сами розничные сети и ассоциации производителей, поставщиков. Алия Самигуллина также добавила, что вопрос о госрегулировании не закрыт совсем, но пока, как считают в правительстве, участники рынка могут самостоятельно решить вопрос сдерживания цен через механизмы саморегулирования.

Параметры соглашения, как рассказали участники совещания, уже представили на заседании совместно Минсельхоз и Минпромторг РФ. Суть их заключается в том, что поставщики в течение года будут сохранять цены на санкционные группы продуктов на одном уровне. В свою очередь, реализаторы откажутся от бонусов и будут использовать максимальную наценку в 10%.

Напомним, ранее депутаты Госдумы от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым подготовили законопроект, согласно которому планируется ввести госрегулирование цен на продукты питания. В первую очередь, это касалось основных продуктов питания, таких как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторых мясных продуктов, а также продуктов детского питания.