Официальный портал Екатеринбурга
25 августа 2014 10:09

СЕЛИГЕР. Крупная госкорпорация по изготовлению виноматериалов может быть создана в Крыму. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова.

«Мы предлагаем сделать большую государственную на первом этапе корпорацию, которая бы работала не на брендовом рынке (выпуск вин), а выпускала виноматериалы», - рассказал Титов в беседе с ИТАР-ТАСС на Всероссийском молодежном форуме «Селигер» смены «Поколение Zнаний».

По словам Бориса Титова, большинство российских производителей шампанского, игристых и других вин закупает виноматериалы в Испании, Италии и Чили.

«У нас сегодня виноградников не хватило бы и на десятую долю того, что выпускается в России. Поэтому мы предлагаем создать госкомпанию на импортозамещение», - заявил Титов.

Он также добавил, что госкорпорация будет не только производить виноматериалы, но и обеспечит частный сектор такими услугами, как обработка виноградников и логистические центры, через которые товар можно будет отправлять через другие регионы.

Напомним, в июле в Крыму была создана рабочая группа по вопросам развития виноградарства и виноделия, главой которой стал Борис Титов. Первую часть стратегии развития, касающуюся будущего госсобственности виноградарского и винодельческого комплекса, она представила зампреду правительства РФ Дмитрию Козаку в начале августа. В свою очередь, Козак поставил задачу до 1 сентября разработать и подать видение стратегии развития всей виноградарской и винодельческой отрасли Крыма независимо от формы собственности.