Официальный портал Екатеринбурга
25 августа 2014 09:39

МОСКВА. Около 11 млрд рублей, поступивших в Пенсионный фонд России с 2002 по 2013 годы, не могут быть распределены на лицевые счета из-за невозможности установления личностей, на имена которых были перечислены взносы, - сообщают «Известия».

Средства, из которых должна была формироваться накопительная часть пенсии, стали бесхозными из-за ошибок работодателей. В частности, как разъяснили изданию в фонде, подобные ситуации возникают в случае, если работодатели предоставляют неправильно заполненную отчетность или не направляют ее вообще, например, по причине ликвидации компании. Иногда такое случается при несоответствии указанных в отчетности ФИО и СНИЛС.

«По каждому случаю неразнесения проводится работа. Прежде всего, добиваемся от работодателя сдачи верной отчетности. Это трудно, но добиваемся. Ищем хоть кого-то из ликвидированных компаний, чтобы представили отчетность, потому что наиболее острая проблема именно с ними: деньги прислали, а отчетность нет. Если выявляются ошибки ФИО-СНИЛС, то совместно с работодателем выявляем реальный номер СНИЛС и разносим страховые взносы по индивидуальным счетам граждан», - пояснили газете в Пенсионном фонде.

Кроме того, изданию рассказали, что все неразнесенные средства остаются в резерве у ПФР и продолжают временно размещаться в госбумаги и депозиты, а при обнаружении владельца все средства поступают на его пенсионный счет. Однако по поводу 11 млрд рублей в ПФР заявляют, что их, скорее всего, разнести не удастся, так как организации, которые их уплатили, уже ликвидированы. В то же время в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов предлагают провести публичный аудит ПФР для поиска неучтенных платежей в страховой части.