Официальный портал Екатеринбурга
6 августа 2014 13:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2014 году строительный гигант Екатеринбурга - компания «Атомстройкомплекс» планирует установить рекорд - ввести самый большой объем площадей за 19 лет работы. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил гендиректор строительной компании Валерий Ананьев.

«Год начался для «Атомстройкомплекса» очень хорошо. И у нас, и у других застройщиков были заложены большие объемы и жилья, и других объектов социального назначения. Темпы очень большие. За первое полугодие мы ввели столько же, сколько за весь предыдущий год, и даже больше»,- отметил Ананьев.

В общем сложности за первое полугодие компания сдала 186 тысяч квадратных метров различных площадей, в том числе 114 тысяч квадратных метров жилья.

«Сказалось, конечно, и то, что многие объекты в декабре были в высокой готовности, но тем не менее темпы по нашей компании очень впечатляющие»,- отметил гендиректор «Атомстройкомплекса».

По словам Валерия Ананьева, в этом году «Атом» планирует перекрыть планку в 200 тысяч квадратных метров по вводу жилья.

«И у нас должен быть своеобразный рекорд по компании за все 19 лет работы. Коммерческих и всех остальных площадей, я думаю, мы сдадим больше 300 тысяч квадратных метров»,- добавил Ананьев.

Сейчас компания реализует несколько крупных проектов по жилой и коммерческой застройке. Одной из самых масштабных строек в истории копании станет многофункциональный центр «Опера» рядом с Оперным театром в Екатеринбурге. Разрешение на работу и заключение экспертизы уже получено.

«Это продолжение гостиницы «Park Inn», рядышком с ней должен встать большой многофункциональный центр с гостиницей, коммерческими площадями, апартаментами. Общая площадь здания - более 100 тысяч квадратных метров. Для нас это самое крупное здание, которое нам когда-либо приходилось строить»,- рассказал Валерий Ананьев.

Также получено разрешение на строительство комплекса «Олимпийский» рядом с парком Маяковского. Уже через две недели к месту постройки привезут геодезическое оборудование.

«Это три высотки, около 40 этажей. Знаковый объект и для нашей компании, и для всего города»,- пояснил Ананьев.

Масштабная стройка объекта социального назначения завершилась в этом году - «Атомстройкомплекс» сдал первую туберкулезного диспансера. Это почти 30 тысяч квадратных метров медицинских площадей. Сейчас планируется аукцион на проектирование второй очереди туберкулезного центра. Кроме того, до конца года компания закончит строительство пяти детских садов, один из них, на Светлореченской, планируют сдать ко Дню города.

Ложку дегтя, по словам Валерия Ананьева, в работу компании привносят продажи.

«Не могу сказать, что меня радуют сегодня продажи. Если в январе, феврале, марте они били рекорды, то начиная с мая - продажи вялые. Они значительно отстают от прошлого года. Это и у нас, и у остальных застройщиков. Связано это, конечно, с общей ситуацией в стране»,- отметил он.

По словам Ананьева, в связи с этим на строительном рынке есть некоторая обеспокоенность - многие объекты могут быть просто не достроены.

«Жилья сегодня очень много. Продают разные застройщики, но, как мы любим шутить, не все йогурты одинаково полезны. Поэтому очень бы не хотелось повторения ситуации с обманутыми дольщиками. Я боюсь, что если в дальнейшем спрос будет падать, то многие объекты могут быть недостроены. Поэтому хочется, чтобы люди при покупке жилья были предельно внимательны»,- пояснил Валерий Ананьев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».