Официальный портал Екатеринбурга
28 июля 2014 09:44

МОСКВА. Россия проиграла длившийся почти десть лет судебный процесс по иску экс-акционеров нефтекомпании «ЮКОС»,- пишет «Коммерсантъ».

Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Истцы требовали возмещения 114 млрд долларов, но суд оценил потери примерно в 50 млрд долларов.

Также Россия должна оплатить судебные издержки в размере 65 млн долларов. Решение было вынесено единогласно, уточняет издание.

Отметим, Энергетическая хартия была принята в 1991 году. Через три года после этого было подписано соглашение, в котором прописывались правовые нормы инвестирования в топливно-энергетический сектор. По мнению GML (Group Menatep Limited, представляющей интересы бывших акционеров «ЮКОСа»), Россия нарушила 45-ю статью хартии, которая защищает инвесторов от экспроприации их активов государством.

По данным источников «Коммерсанта», вынесенное решение имеет политический характер, и Россия попытается его аннулировать.

«ЮКОС» был создан в 1993 году. В 2003 году власти обвинили компанию в неуплате налогов. В ходе продажи имущества «ЮКОСа» в 2004 году большую часть активов (80%) купила «Роснефть». Михаила Ходорковского - президента и основного акционера «ЮКОСа - в 2005 году осудили по статье «Мошенничество». В 2007 году «ЮКОС» ликвидировали в соответствии с процедурой банкротства, которую инициировала группа западных банков. В конце декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании Ходорковского.