Официальный портал Екатеринбурга
11 июля 2014 14:28

МОСКВА. Международная платежная система Visa заявила о том, что теперь планирует долгосрочное сотрудничество с российскими платежными системами. Платежная система собирается стать совладельцем компании, которая предоставит ей процессинг. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фактически Visa намерена либо войти в капитал своего потенциального партнера, либо создать вместе с ним новую коммерческую структуру. В компании не стали комментировать условия тендера.

«Мы предпринимаем шаги в отношении требований правительства РФ о локальном процессинге, фокусируясь на заключении коммерческого соглашения с российской компанией. Это позволит нам сохранить уровень надежности и безопасности, который требуют наши клиенты, быстро развивать инновации, продвигать преимущества нашего бренда и предлагать конкуренцию на рынке», - пояснили в пресс-службе Visa.

По словам экспертов, все идет к тому, что будет создано отдельное юрлицо, в котором платежная система будет иметь, например, 49%, а остальное получат российская система и банки-партнеры Visa. Таким образом, она фактически сможет контролировать компанию через банки, в том числе определять ценообразование.