Официальный портал Екатеринбурга
19 июня 2014 17:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2014 году в Свердловской области в 3,6 раза по сравнению с прошлым годом - до 4,2 млрд рублей - будет увеличена субсидия на выравнивание обеспеченности муниципальных образований. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

С 2015 года будет введен резерв по дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности. В следующем году он составит 791 млн рублей, в 2016 году - 823 млн рублей.

«Но обращаю ваше внимание: получая такую поддержку, муниципалитеты не должны забывать о том, что наполнение местных бюджетов - это прежде всего обязанность местных властей. Эта работа должна вестись по многим направлениям: повышение инвестиционной привлекательности территорий, улучшение делового климата, рост малого и среднего бизнеса, появление новых налогоплательщиков, борьба с «серыми» и теневыми зарплатами, преднамеренным банкротством предприятий и другие важнейшие аспекты, от которых зависит финансовая устойчивость региона, успешная реализация «майских» указов президента страны, качество жизни людей»,- сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По его словам, резервы по увеличению доходов местных бюджетов в Западном управленческом округе существуют. Это возможно сделать за счет повышения собираемости земельного налога, проведения работы с недоимками по налогам. Для этого необходимо более активно взаимодействовать с налоговыми органами.

Кроме того, в 2013 году из областного бюджета предоставлены кредиты 37 муниципалитетам на сумму 350 млн рублей. Также в прошлом году 148 млн рублей, или 50% долга, были списаны, из них муниципалитетам Западного управленческого округа - 27 млн рублей. Благодаря проведенной реструктуризации удалось направить средства и на исполнение «майских» указов президента Российской Федерации, и на выполнение областных и муниципальных целевых программ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».