Официальный портал Екатеринбурга
17 июня 2014 10:11

МОСКВА. Российское правительство планирует отказаться от идеи введения единого налога на недвижимость для физлиц,- пишет РБК. Таким образом, граждане будут и дальше платить два налога: налог на недвижимость (вместо налога на имущество) и земельный налог.

Соответствующие поправки предлагается внести в законопроект, принятый в первом чтении еще в июне 2004 года. По нему единый налог на недвижимость предлагалось вводить для юридических и физических лиц, являющихся собственниками объектов недвижимости жилого назначения (квартир, жилых домов, дач), гаражей и другого, а также земельные участки, на которых расположены такие объекты.

Работа над поправками к законопроекту началась после совещания по налогу на недвижимость у президента РФ Владимира Путина, которое состоялось 8 апреля текущего года. Именно там было дано соответствующее поручение правительству.

Предполагалось, что единый налог на недвижимость заменит действующие налоги на землю и имущество. Основное отличие - в порядке определения налоговой базы. Размер налога на недвижимость 2013 должен был определяться, исходя из кадастровой (рыночной) стоимости недвижимости, а не из инвентаризационной, как это делалось ранее.