Официальный портал Екатеринбурга
5 июня 2014 13:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2014 году 90 специалистов-медиков, приехавших работать в сельскую местность Свердловской области, получат выплаты в 1 млн рублей. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора со ссылкой на главу областного минздрава Аркадия Белявского.

Деньги на выплаты медикам, работающим в сельской местности, будут предоставлены из федерального фонда обязательного медицинского страхования и регионального бюджета в равных объемах - по 45 млн рублей. Также в этом году 147 медиков получили подъемные средства на создание своего хозяйства. Общая сумма выплат составила 5,1 млн рублей.

По итогам 2013 года число врачей в регионе увеличилось на 222 человека. В лечебные учреждения области трудоустроились 1,5 тысячи представителей среднего медперсонала.

По информации регионального минздрава, в 2014 году зафиксирован рост средней заработной платы по всем категориям медицинских работников. В частности, у врачей, работников, имеющих высшее фармацевтическое или иное высшее образование, рост зарплаты составил 5,5% по отношению к уровню 2013 года, у среднего медперсонала - на 7,6%, у младшего - на 13,4%.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».