Официальный портал Екатеринбурга
30 мая 2014 17:36

МОСКВА. Президент России Владимир Путин уверен, что отечественную платежную систему можно создать по образцу японской (JCB) и китайской (China UnionPay), если будут подписаны соглашения с иностранными партнерами. Такое заявление глава государства сделал в ходе встречи с президентом - председателем правления группы ВТБ Андреем Костиным. Об этом сообщают «Банки.ру».

Костин в свою очередь рассказал о том, как идет создание национальной системы расчетных карт.

«В мае мы сделали первый шаг в этом направлении - группа ВТБ объединила свою систему с «Объединенной российской системой», и таким образом 300 российских банков - примерно треть нашего банковского сектора - объединены в единую систему»,- сообщил он.

По словам Костина, российские банки уже приступили к объединению процессинга.

Он считает, это может быть прообразом национальной системы, которую планируется создать. Путин заметил, что данные действия должны производиться, имея в виду, что в более отдаленной перспективе, так же, как это сделано в Японии, в Китае, эти национальные платежные системы заключают соответствующие соглашения со своими партнерами в зарубежных странах и постепенно выходят на внешний рынок.