Официальный портал Екатеринбурга
29 мая 2014 16:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сбербанк России начал выдачу субъектам малого бизнеса тендерных гарантий и гарантий обеспечения обязательств по госконтрактам на сумму до 4 млн рублей всего за 3 дня. Первую гарантию по новой схеме банк оформил сегодня екатеринбургскому малому предприятию,- передает корреспондент АПИ.

Тендерная гарантия позволит клиентам банка оформить обеспечение заявки на участие в конкурсах и закрытых аукционах, а также обеспечение исполнения госконтрактов в соответствии с требованиями законодательства без какого-либо имущественного обеспечения. Таким образом, клиенты малого бизнеса смогут участвовать в системе государственных торгов и реагировать на предложения рынка в максимально сжатые сроки.

Минимальная сумма гарантийного обязательства составляет 50 тысяч рублей, срок обязательства - до 24 месяцев.

«Этот продукт очень важен для малого бизнеса, работающего в сфере государственного и муниципального заказа. Объем данного сегмента составляет несколько триллионов рублей. Сбербанк поможет обеспечить сбыт десяткам тысяч предпринимателей»,- отметил вице-президент Сбербанка России Андрей Шаров.

По словам председателя Уральского банка Сбербанка Владимира Черкашина, в Уральском банке Сбербанка сегодня обслуживаются более 76 тысяч корпоративных клиентов, 95% из них - предприятия с годовой выручкой до 400 млн рублей. Их относят к малому и микробизнесу.

«В 2013 году наш территориальный банк выдал предприятиям малого бизнеса около 13 тысяч кредитов общим объемом 25,9 млрд рублей, что в 1,5 раза превысило объем выдач 2012 года. В этом сегменте мы остаемся крупнейшим кредитором»,- сказал Черкашин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».