Официальный портал Екатеринбурга
23 мая 2014 15:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Предприниматели Свердловской области недовольны уровнем поддержки малого бизнеса в регионе. К такому выводу пришли эксперты Агентства стратегических инициатив в результате проведенного ими исследования в сфере предпринимательской деятельности. Об этом сегодня журналистам сказал руководитель представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский.

«Самое плохое положение - в сфере поддержки малого бизнеса. Оказалось, что недостаточно только выделять деньги на развитие предпринимательства, нужно обеспечить людей рынком для сбыта продукции, тогда они сами все необходимое для себя заработают. А у нас крупный бизнес практически не сотрудничает со средним и малым, да и доступа к госзаказу у них почти нет - всего 4,1% предпринимателей выполняют такие заказы»,- пояснил Мазуровский.

Кроме того, по его словам, предприниматели жалуются на высокий уровень коррупции, давление со стороны региональных властей, качество дорог и недостаток квалифицированных кадров.

Эксперты считают, что развитию малого и среднего предпринимательства поможет сотрудничество с крупным бизнесом, а также внесение изменений в федеральное законодательство. Кроме того, предприниматели должны активно включаться в работу по улучшению своих условий и сообщать в прокуратуру о незаконных действиях силовиков, если такие имеют место.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».