Официальный портал Екатеринбурга
23 мая 2014 10:59

МОСКВА. В Трудовом кодексе РФ появится статья, согласно которой россияне получат право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты безналичным способом - на банковскую карту. Это станет возможным благодаря новым поправкам к законопроекту, стимулирующему развитие конкуренции между банками,- пишут «Известия».

Кроме того, планируется отмена «пенсионного рабства» через корректировку закона «О трудовых пенсиях». Таким образом, пенсионерам разрешат самостоятельно выбирать банк для зачисления пенсий. Поправки внесены в Госдуму. Изменения будут рассмотрены Госдумой в ближайшее время. В итоге очереди пенсионеров в Сбербанке могут существенно сократиться, а частные банки получат столь нужную сейчас прибавку в ликвидности.

«В течение многих лет работодатели фактически навязывают своим сотрудникам получение зарплаты в рамках зарплатного проекта на карточный счет в той кредитной организации, которую выбрал сам работодатель. При этом работодатели ссылаются на норму 3 ст. 136 Трудового кодекса. Согласно логике работодателей, это позволяет им перечислять зарплату в рамках зарплатных проектов, вынуждая работников подписывать соответствующие документы (дополнительные соглашения, заявления)»,- написал в письме первому зампреду ЦБ Алексею Симановскому президент НСФР Андрей Емелин.

По словам Емелина, новация позволит перераспределить клиентов-зарплатников из госбанков-монополистов на этом рынке, в том числе в частные кредитные организации, что усилит конкуренцию в сегменте. Для частных банков, в свою очередь, выгодно таким образом привлекать средства физлиц - для увеличения остатков на счетах.