Официальный портал Екатеринбурга
14 мая 2014 13:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. На вторичном рынке жилья сохраняется положительная динамика цен за квартиры, выставленные на продажу. За последние четыре недели стоимость квартир в городе выросла на 0,6%, а с начала года рост составил 2,9%. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Уральской палаты недвижимости. Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади выставленных на продажу в Екатеринбурге квартир составила 74 тыс. 865 рублей.

«На фоне роста цен продолжает увеличиваться и объем предложения. Темпы процесса, начавшегося в апреле, составляют до 1,5% в неделю. Менее чем за два месяца количество квартир в базе данных УПН выросло на 8,8%. Примерно на столько же увеличилось и число предлагаемых к продаже комнат в коммуналках. В итоге сегодня в БД УПН через агентства недвижимости выставляется около 8100 квартир и 1500 комнат. Это достаточно высокий показатель, позволяющий удовлетворить текущий уровень спроса. Кроме того, не стоит забывать, что сегодня у покупателей имеется большой выбор на первичном рынке, где возводится около 2,4 млн кв.м жилья»,- пояснили в пресс-службе.

Наибольший рост цен в последние четыре недели наблюдался в центре. Здесь стоимость жилья поднялась на 1,1% - до 98 тыс. 068 рублей за кв.м. В первом и втором поясах динамика оказалась чуть ниже - плюс 0,6-0,7%. Средние показатели на этих территориях составили 78 тыс. 217 рублей и 70 тыс. 152 рубля за кв.м соответственно. Рост цен в третьем поясе был несущественным - только 0,3%. Стоимость квартир в этих районах составила на этой неделе 64 тыс. 714 рублей за кв.м. В самых отдаленных территориях города отмечалась отрицательная динамика цен предложения. Жилье здесь подешевело на 0,9%: средний показатель в четвертом поясе опустился до 54 тыс. 605 рублей за кв.м.

Среди квартир разных размеров отличия в динамике цен были наиболее существенными. Самый большой прирост отмечался в сегменте многокомнатных объектов. Такие предложения стали дороже на 2,4%. Средняя цена квартир с четырьмя и более комнатами составляет сегодня 75 тыс. 785 рублей за кв.м. Рост цен в сегменте однокомнатных объектов был хоть и не столь внушительным, но заметным: их стоимость поднялась на 0,9% - до 83 тыс. 534 рубля за кв.м. «Двушки» за четыре недели подорожали только на 0,4%. Их показатель - 74 тыс. 150 рублей за кв.м. «Трешки» выросли в цене меньше всего - на 0,2%. Стоимость квадратного метра таких квартир составила на этой неделе 72 тыс. 578 рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».