Официальный портал Екатеринбурга
5 мая 2014 12:06

СЕВАСТОПОЛЬ. Компании КНР могут стать первыми иностранными инвесторами в экономику Крыма после присоединения его к России,- пишет газета «Коммерсантъ». Предполагается, что к строительству транспортного коридора в Крым через Керченский пролив стоимостью 1,2-3 млрд долларов могут быть привлечены китайские строительная госкомпания и частный инвестиционный фонд, а часть проекта будет проинвестирована в юанях.

Техническая модель проекта еще не утверждена - это может быть автомобильно-железнодорожный мост или мост и подводный тоннель. По словам собеседников «Ъ», меморандум может быть подписан во время визита Владимира Путина в Китай во второй половине мая.

К 1 ноября должны быть проведены инженерные изыскания и разработано ТЭО. Общая стоимость коридора оценивается в 45,36 млрд рублей, проектирование - в 1,64 млрд рублей. При этом с тоннелем стоимость проекта может возрасти до 3 млрд долларов. Интерес к проекту проявляли и крупные российские компании, но решение об участии они будут принимать после ТЭО.

При этом, подчеркивает источник газеты, в Минтрансе пока анализируют, как именно будет реализована схема, а финальные решения об участниках проекта примут после того, как появится определенность с тем, как именно будет построен переход. По данным источника, предварительная документация проекта должна быть разработана к 30 мая, а в июле «будут прорабатываться финансовая схема и модель строительства». Но, подчеркивает собеседник, участие китайцев «не отменяет того, что в проекте будут принимать участие крупные российские компании».

По его словам, интерес к проекту подтвердили практически все ведущие игроки, которые занимаются инфраструктурным строительством, «но пока вариативность схемы их привлечения очень широкая - как конкурс, так и прямая передача заказа консорциуму компаний». Собеседник «Ъ» отметил, что «сами китайцы заинтересованы в работе с российскими игроками».