Официальный портал Екатеринбурга
30 апреля 2014 18:12

ТЮМЕНЬ. В последнее время все чаще возникает вопрос о том, насколько «Корпорация развития» под руководством Сергея Маслова справляется с той сверхзадачей, которая изначально перед ней стояла. Корпорация создавалась в качестве инструмента, с помощью которого будет развиваться энергетическая и транспортная инфраструктуры северных регионов России, таких, как ХМАО, ЯНАО, Тюменская область. Однако что мы видим на самом деле?

На самом деле вместо решения глобальных задач, таких, как строительство Северного широтного хода, завода «Полярный кварц», строительства моста через реку «Надым», корпорация решила заняться решением менее амбициозных и значительно более простых вопросов. Именно этим объясняются странные покупки, такие, как приобретение Челябинской птицефабрики и новое направление работы корпорации - производство плитки.

«Сейчас плитку выпускают все кому не лень, а чтобы организовать производство химически чистого кварца у предприятия не хватает ресурса. К тому же это сложное производство, под которое уже была изучена конъюнктура рынка. По весомости и стратегической значимости плитка и чистый кварц - это несоизмеримые проекты. Не получилось делать ракеты - решили делать кастрюли. Ну, что ж, будем делать кастрюли - они тоже нужны»,- сказал агентству «ЕАН» экс-заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития» Сергей Великий.

«Корпорация должна сохраняться, если вложенные инвестиции будут реализовываться и на севере, и на юге области. Ничего не решено по дороге «Нижняя Тавда - Урай». По строительству завода в Боровском тоже ничего с места не сдвинулось. Мы с другими депутатами уже поставили вопрос о том, нужна ли корпорация?»- говорила ранее зампред комитета по социальной политике Тамара Казанцева.

Она же некоторое время назад сказала корреспонденту АПИ о том, что тюменские депутаты всерьез опасаются того, что, растратив все деньги, нынешний руководитель корпорации Сергей Маслов уволится, а проекты, которые должны быть реализованы, так и не будут завершены.

К примеру, та же многострадальная Челябинская птицефабрика, приобретенная дочерним предприятием корпорации почти за 1,5 млрд, была куплена на деньги, которые могли бы потратить на продолжение сотрудничества с «Мостостроем-12» для того, чтобы закончить строительство моста через реку Надым. Если заглянуть документы, то можно увидеть, что мост этот должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2014 года.

Ситуация с надымским мостом - только один из примеров бессилия «Корпорации развития» в решении таких сложных задач, как строительство крупных объектов инфраструктуры. Потому эксперты считают, что существование организаций, подобных «Корпорации развития» - пустая трата денег и их проще распустить, чем продолжать содержать дальше.

«Все это длится уже много лет. Очевидно, что подобные структуры надо разгонять и придумывать новые с государственным или частным финансированием. Какой смысл говорить об эффективности того, что не может быть эффективно?»- уточняет генеральный директор аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов.

В свою очередь зампред тюменской облдумы Владимир Сысоев напомним о том, что у «Корпорации Развития» есть устав, и там обозначена цель ее деятельности.

«Она создавалась для того, чтобы исследовать, изучать и развивать все, что связано с восточным склоном Приполярного и Полярного Урала. На мой взгляд, за последние годы Корпорация, в которую были вложены огромные миллиарды, ушла от этих целей. Акционеры должны либо вернуться к этим целям, либо изменить их»,- заявил он порталу «Энергетика и ЖКХ».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».