Официальный портал Екатеринбурга
24 апреля 2014 16:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках масштабной программы по обновлению парка спецтехники, используемой для обслуживания самолетов, аэропорт Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты регионов») приобрел новый авиационный безводильный электрический тягач AP-8850-SDA американской фирмы LEKTRO. Тягач предназначен для буксировки различных типов воздушных судов деловой и региональной авиации весом до 50 тонн. В частности он будет буксировать базирующиеся на аэродроме аэропорта Кольцово самолеты Pilatus PC-12, L -410, Embraer EMB-120, Canadair Regional Jet CRJ-100/200 и другие.

«Поскольку в рамках инвестиционной программы планируется построить новый капитальный ангар для хранения самолетов деловой авиации площадью 2,7 тыс. кв.м, поменялась и специфика работы. Возникла производственная необходимость применения специализированной техники, которая будет обеспечивать высокоманевренную буксировку самолетов бизнес авиации и так называемых VIP-джетов для их точного размещения на стоянках внутри ангара. Американская фирма LEKTRO является ведущим производителем авиационных тягачей данного типа, которые зарекомендовали себя как надежная спецтехника не только за рубежом, но и в России»,- рассказал исполнительный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Алексей Пискунов.

Новый тягач весит всего 3 тонны. Максимальная скорость, которую он может достигать незагруженным - 14,5 км/ч. В начале мая начнется эксплуатация машины. К тому времени дополнительное обучение и стажировку пройдут все водители, которым предстоит управлять этим тягачом. Причем допуск к выполнению данного вида работ получат только те специалисты, у которых есть опыт буксировки больших воздушных судов.

Планируется, что в течение года аэропорт закупит более 70 единиц специального транспорта и спецсредств механизации от багажных тележек до автогрейдера. Кольцово регулярно обновляет парк спецтранспорта для обслуживания пассажиров и воздушных судов, а также спецтехники для эксплуатационного содержания аэродрома. Всего аэропорт эксплуатирует более 450 единиц техники и средств механизации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».