Официальный портал Екатеринбурга
18 апреля 2014 15:57

МОСКВА. Банкноты для инвалидов по зрению просят разработать президента РФ Владимира Путина сенатор Константин Добрынин и член Общественной палаты России, певица Диана Гурцкая. Соответствующее письмо они направили в адрес главы государства по итогам "прямой линии",- сообщает ИТАР-ТАСС.

В письме говорится о том, что незрячим людям очень сложно использовать деньги, поскольку рельефно-точечные знаки (шрифт Брайля), обозначающие достоинство банкнот, совершенно не читаемы. А это нарушает права и интересы людей, страдающих потерей зрения или ослабленным зрением.

«Данная тема неоднократно поднималась организациями инвалидов по зрению, однако до сих пор ответственными государственными органами не предпринято ничего для исправления ситуации»,- подчеркивается в обращении.

Добрынин и Гурцкая просят Владимира Путина дать поручение «проработать вопрос о подготовке выпуска в оборот новых российских банкнот, отвечающих всем современным гуманитарным требованиям и нормам Конвенции ООН о правах инвалидов». Они отмечают, что наличные деньги должны стать доступными для всех инвалидов по зрению.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».