Официальный портал Екатеринбурга
7 апреля 2014 10:13

МОСКВА. Комитет по финансовому рынку Госдумы поддержит поправку, по которой все государственные платежи (пенсии, стипендии, пособия, зарплаты бюджетникам) будут проводиться через национальную платежную систему (НПС),- пишет газета «Ведомости». Об этом заявил зампред комитета Владислав Резник.

По его словам, такая поправка пока не согласована с правительством. «Но, по ощущениям, противников нет». При этом в список тех, чьи зарплаты будут проводиться через НПС, могут попасть и сотрудники госкомпаний, отметил он.

В свою очередь замминистра финансов Алексей Моисеев считает, что важно создать российскую систему, с которой свободно смогут работать иностранные партнеры.

«Не только государственные, но и другие платежи, в том числе с картами Visa и MasterСard, должны проходить через эту систему. Такой опыт в мире есть»,- сказал Моисеев.

Но это не значит, что зарплаты бюджетников должны обязательно идти на российский пластик, считает он. К примеру, к работе той же УЭК есть много вопросов.

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О национальной платежной системе» (НПС). Они запрещают операторам системы или ее инфраструктуры, а также расчетным центрам в одностороннем порядке отказываться от перевода средств. Исключение - нарушение правил платежной системы или требования российских законов.

Расходы региональных бюджетов на оплату труда в 2013 году составили около 2,2 трлн рублей, еще примерно 2 трлн рублей приходится на выплаты федеральным бюджетникам, оценил аналитик Standard & Poor's Карен Вартапетов. Комиссия международных платежных систем - около 0,1%, то есть с 4 трлн рублей можно получить 4 млрд рублей выручки, говорит банкир, работающий с Visa и MasterСard. По оценкам двух банкиров, инвестиции в расчетный центр НПС начинаются от 3 млрд рублей и их можно вернуть за год.