Официальный портал Екатеринбурга
31 марта 2014 18:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прирост объема вкладов составил более 20% в 2013 году в УрФО. Но уже в начале 2014 года динамика лишь незначительно повысилась и показа чуть более 1% прироста. Причины, по мнению экспертов - излишние опасение по поводу движения курса рубля, а также - ненадежность некоторых банков. Об этом АПИ рассказали в пресс-службе «ВУЗ-Банка».

«Наша область - одна из самых панически настроенных. Видимо, у нас очень много активных пользователей интернета, потому что люди моментально реагируют на движение курсов и различную негативную информацию о банках. Надо признать, что те, кто среагировал на эти колебания, и стал в начале марта скупать валюту, понесли убытки»,- рассказала на пресс-конференции ИТАР-ТАСС региональный директор банка «Пойдем!» Ирина Буянова.

По словам Ирины Буяновой, за последние 12 месяцев в Свердловской области объем вкладов физических лиц в банке «Пойдем!» увеличился лишь на 11%, в то время как в Тюменской - на 45%. За январь-февраль 2014 года в регионе вклады выросли на 15,8 млн рублей - это менее, чем на 1%. Сегодня ситуация стабилизировалась, спрос на валюту спал, а благодаря разъяснительной работе по поводу отозванных у банков лицензий, вкладчики спокойно получают выплаты, «не оккупируя банки-агенты».

Для того, чтобы обезопасить себя при выборе вклада, эксперты рекомендуют обращать внимание на три составляющих: вклад должен быть сделан в банке, а не в финансовом кооперативе и других подобных организациях, банк должен являться членом АСВ, а сумма вклада не должна превышать 700 тысяч рублей. Также имеет значение, на какой период распространяется заявленная процентная ставка: зачастую высокий процент - это рекламный ход и действует он только в последние месяцы срока депозита.

«Следует помнить, что чрезмерно высокие проценты - это свидетельство агрессивной процентной политики банка. Дело в том, что существует верхний порог ставки, который устанавливает Банк России, и если банк четко и послушно исполняет требования регулятора, то выше он подняться просто не может. Банк России рекомендует банкам не превышать на 1,5% среднее значение максимальных ставок крупнейших банков. Сегодня средняя ставка по вкладам в топ-10 банков находится на уровне 8,35%. Соответственно, максимальные ставки в банках, которые делают выбор в пользу надежности и исполнения рекомендаций ЦБ, не могут превышать 10%», - прокомментировала Надежда Падурина, директор департамента розничного бизнеса «ВУЗ-Банка».

Эксперты отметили, что в 2013 году многие банки понизили ставки, сейчас вновь повышают, для увеличение конкурентоспособности. Но значительных колебаний ждать не следует.

 

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».