Официальный портал Екатеринбурга
31 марта 2014 16:51

МОСКВА. На создание национальной платежной системы потребуется от двух до шести месяцев,- заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Для решения проблемы создания единой системы необходимо внести ряд поправок в нормативные акты РФ. В данный момент закон уже внесен в Госдуму и, по словам Германа Грефа, в свете последних событий может быть принят достаточно быстро. Техническая же сторона вопроса уже начала рассматриваться банками.

«Мы для себя начали работу с другими банками по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платежные системы, и тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами. И заканчивая тем, что нам потребуется от двух до шести месяцев для того, чтобы создать наш локальный российский процессинг, в котором будет осуществляться весь спектр услуг по расчету, по клирингу и по процессингу всех карточных платежей»,- отметил Герман Греф.

По словам Грефа, что не будет ни одного контролирующего банка - все банки смогут войти в состав уставного капитала новой компании - «Универсальной электронной карты», которая будет обслуживать все банковские транзакции. На данный момент уже готов и сертифицирован российский чип, созданный компанией «Ситроникс», а также идентификационное приложение и все стандарты, которые совместимы с международными платежными системами.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».