Официальный портал Екатеринбурга
26 марта 2014 12:52

МОСКВА. Отказаться от действующей системы скидок и наценок на тарифы для перевозки грузов РЖД и привязать их к конечной стоимости самого груза предложили в минэкономики,- сообщает «Коммерсантъ». Как говорится в письме ведомства, это необходимо для более прозрачного использования ценового коридора.

Сейчас ОАО РЖД имеет право давать скидку до 12,8% от тарифа и устанавливать наценку до 13,4% для отдельных категорий грузов. Но снижать тариф монополия готова только при заключении долгосрочного контракта с гарантированным объемом грузов. Индексация возможна в том случае, если средняя стоимость груза не меньше чем за три месяца вырастет на 25% и более по сравнению со средней стоимостью за аналогичный период в течение трех лет.

Привязка тарифов к ценам, как пояснили «Коммерсанту» в минэкономики, не будет обязательной, а должна применяться с учетом экономической целесообразности для ОАО РЖД и интересов грузоотправителей. В министерстве также добавили, что сейчас речь идет, скорее, уже не о мировых ценах, а о внутренних - без разъяснения причин изменения позиции.

В ФСТ «Коммерсанту» сообщили, что формульный подход труднореализуем, в частности, на рыночную стоимость влияют оптовые цены. По данным газеты, предложение минэкономики будет обсуждаться у вице-премьера Аркадия Дворковича в конце апреля.