Официальный портал Екатеринбурга
25 марта 2014 16:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. На капитальный ремонт домов и переселение жильцов из аварийного жилья в 2014 году свердловчанам будет выделено 3 млрд рублей. Субсидии выделят из бюджета области и городов, а также из средств Фонда содействия развитию ЖКХ. Соответствующие нормы, как сообщили АПИ в пресс-службе правительства области, значатся в постановлении о порядке предоставления субсидий для проведения капремонта в многоквартирных домах, которое подписал сегодня Денис Паслер.

Денежная помощь со стороны области будет направлена на ремонт только тех домов, которые включены в региональную программу и только на виды услуг и работ, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. Получателями денег могут стать ТСЖ, жилищные, жилищно-строительные кооперативы, управляющие организации и региональный оператор.

Для получения поддержки из областного бюджета претенденты должны будут пройти конкурсный отбор. Порядок и сроки его проведения появятся в «Областной газете» и на сайте министерства ЖКХ. Особое внимание глава ведомства Николай Смирнов обратил на то, что преимущества отдается домам, где жители регулярно и ответственно делают взносы на капремонт.

«С приватизацией жилых помещений у каждого из нас появились права и обязанности не только за содержание своих квартир, но и за надлежащее техническое содержание общедомового имущества. Поэтому чем выше процент собираемости, чем больше средств содержится на специальном счете домов, тем выше вероятность получения поддержки из областного бюджета»,- подчеркнул Николай Смирнов на заседании правительства Свердловской области.

Средства на софинансирование капремонтов из регионального бюджета будут предоставляться безвозмездно. Но при выявлении нецелевого использования, получатель субсидий обязан будет их вернуть в областной бюджет в десятидневный срок.

«Если этого по какой-то причине не произойдет, решения в отношении нарушителей будут приниматься в судебном порядке»,- добавил министр ЖКХ

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».