Официальный портал Екатеринбурга
24 марта 2014 16:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. До конца 2014 года в Свердловской области будет открыт технопарк при Уральском федеральном университете. В этом же году закончится софинансирование его строительства из федерального бюджета, действующее в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Использование выделенных субсидий не останется незамеченным - в течение нескольких лет регион должен будет показывать высокий уровень эффективности технопарка. К концу 2018 года загруженность нового объекта должна составить не менее 90%, бюджетная эффективность - не менее 55%, а доля экспорта в выручке резидентов - не менее 12%.

Свердловская область попала в программу софинансирования, как и Москва, лишь в 2013 году. Это было связано с внесенными минкомсвязи изменениями в условия предоставления субсидий и введением конкурсного отбора участников. Результатом пересмотра программы также стало увеличение объемов планируемого строительства: по итогам 2013 года общая площадь технопарков составила 294,6 тысячи квадратных метров, а только лишь за 2014 год будет сдано 157,9 тысячи квадратных метров.

«Строительство всех софинансируемых объектов должно быть завершено к концу текущего года. Это касается и тех регионов России, которые вошли в программу по итогам конкурса, проведенного нами в прошлом году»,- заявил глава минкомсвязи России Николай Никифоров.

На данный момент благодаря действию программы в 11 субъектах РФ развиваются 13 технопарков, где уже создано свыше 17 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Работают из них восемь, резиденты которых в 2013 году выпустили продукцию на сумму более 32 млрд рублей. В технопарках по итогам 2013 года было размещено 704 высокотехнологичные компании. Пять технопарков - в Москве, Нижнем Новгороде, Пензе, Свердловской области и Тольятти - откроются в этом году.

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».